Экономия начинается там, где начинают считать!
Приборы учёта Оборудование Cаутер Клапаны и приводы Автоматизация и диспетчеризация Аксессуары МастерФлоу

Модификации теплосчетчиков.

Модификации теплосчетчиков.

Технически друг от друга теплосчетчики отличаются по способу измерения расхода теплоносителя. Сейчас серийно выпускаются модели следующих видов:

- теплосчетчик переменного перепада давления. Этот метод достаточно давно устарел и применяется очень редко. Расход измеряется стандартным сужающим устройством. Водосчетчики данного типа уже сняты с производства.

- теплосчетчик с турбинной моделью расходомера. В качестве расходомера у этой модели используется водомер (с турбинкой или крыльчаткой), с импульсным выходом. Последний передает сигнал тепловычислителю о прошедшем объеме теплоносителя.

- аналог вышеупомянутой модели с ультразвуковой системой измерения. На рынке есть как теплосчетчики такого типа, так и водосчетчики. Они отличаются повышенной надежностью и стабильностью работы.

Поставлялись изначально с Европы, сейчас уже выпускаются и отечественные модели достойного качества. Проверка водосчетчиков данного вида показала, что они могут совершенно спокойно пережить несколько десятков сезонов без потери точности измерения данных.

- теплосчетчики с электромагнитными приборами. По качеству примерно равны ультразвуковым, но при этом дешевле. Однако у них повышены требования к конкретному месту установки – им нужно качественное заземление для нормальной и стабильной работы.

- модели с различными преобразователями расхода. Отличаются точностью, оснащены немецкими запчастями. Один из ярких примеров – Карат-Компакт с большим диапазоном возможностей.