Экономия начинается там, где начинают считать!
Приборы учёта Оборудование Cаутер Клапаны и приводы Автоматизация и диспетчеризация Аксессуары МастерФлоу

Тахометрические и многоструйные водосчетчики

Тахометрические и многоструйные водосчетчики

В настоящее время известны разные виды водосчетчиков, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Они отличаются друг от друга механизмом учета расхода воды, стоимостью, точностью измерений и пр.

В данном разделе хотелось бы рассказать об особенностях тахометрических счетчиков, которые имеют широкое применение для поквартирного учета расхода горячей и холодной воды.

Свое название тахометрические счетчики воды получили от механизма, называемого тахометром, принцип которого состоит в том, что протекающая вода вращает лопасти колеса или турбины.

Далее это вращение уже передается непосредственно счетному устройству, которое измеряет число оборотов колеса или турбины, тем самым регистрируя количество воды.

Тахометрические счетчики подразделяются на несколько видов в зависимости от конструктивных особенностей: одноструйные, многоструйные и турбинные, а также на так называемые сухие и мокрые.

Многоструйные счетчики воды.

Многоструйные счетчики воды считаются более точными по сравнению с одноструйными, но как следствие этого факта, более дорогими по стоимости. В них вода перед попаданием на лопасти колеса разделяется на несколько струй, в результате чего снижается погрешность измерения.

Что же касается принципа работы сухих и мокрых водосчетчиков, то суть в том, что счетный механизм либо никак не отделен от потока воды, либо изолирован от нее специальной перегородкой, благодаря чему возможно считывать показания при любой загрязненности воды. Безусловно, этот факт также оказывает влияние на стоимость водосчетчика.

Разные виды счетчиков воды устанавливаются на разных объектах, в зависимости от диаметров трубопровода, а также от объемов потребления воды, количества ее потребителей, от функционального назначения помещений.

Например, квартирные водосчетчики, преимущественно одноструйные, устанавливаются при диаметре трубопровода 15-20 мм, многоструйные - от 15 до 50 мм – уже в административных зданиях, школах, детских садах и т.д. А вот турбинные водосчетчики большого диаметра устанавливают на промышленных предприятиях, водозаборах, системах водоканалов.

Сейчас на российском рынке представлено большое количество производителей водосчетчиков и водомеров. У нас Вы можете заказать счетчики холодной и горячей воды Zenner с одноструйным, многоструйным и турбинным механизмом учета воды.